虾稻田供水问题

2019-12-16 10:13    来源: 天门市水利和湖泊局 【字体:

  来信人:本村未来希望 

  来信时间:2019-12-8 11:18

  我们的虾稻田在东风支渠边上,问下杨林办事处八市村与卢市镇河岭村交界的地方那个泄洪闸什么时候可以关。我们的虾稻田没有水抽什么时候可以关泄洪闸来水

  水利和湖泊局 回复内容:

  “本村未来希望”:根据《水利工程管理条例》和《信访条例》的相关政策与规定,现对该问题答复如下:  
  一、调查情况
     针对您反映的问题,于2019年12月9日上午,市引汉灌区办公室、工管科以及前进管理段组成四人调查组,到现场进行了认真调查和走访:
  您反映东风干渠杨林办事处八市村与卢市镇河岭村交界的地方渠内没水,八市泄洪闸没关闭,情况属实。
  目前,为确保2019年灌区续建配套与节水改造项目建设保质保量顺利完成,根据市委市政府统一安排,引汉灌区于11月29日在《天门周刊》(03民生版)上发布了渠道《停水公告》。
  按照以往惯例,引汉灌区灌水周期为每年3月中旬至10月中旬,停水期间,进行当年的续建配套与节水改造项目建设。近年来,由于虾稻供水需求量大且频繁,为尽量搞好服务,对供水时间也做了相应地调整,因此对灌区项目建设造成了较大影响。
  二、处理意见
  1、我局将督促施工方加大施工力度,同时解决好供水与施工之间矛盾,调控好各涵闸,搞好服务,确保广大养虾户受益,增产增收,造福天门人民。
  2、我局建议养殖户增强自身的蓄水能力,同时加强与当地镇、村的沟通与联系。
  感谢您对水利事业的关心与支持!     

                         天门市水利和湖泊局
                          2019年12月16日

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

版权所有:天门市人民政府  主办单位:天门市人民政府办公室

政府网站标识码:4290060001 鄂ICP备05005537鄂公网安备 42900602000138号

  
移动门户端